Профилактика детского травматизма

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность - это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. «Безопасность дошкольников» обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, важностью целенаправленной деятельности в этой области.

Всем нам известно, что круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому успех в работе по безопасности детей, может быть, достигнут только при тесном взаимодействии с родителями воспитанников, поскольку те знания, которые получает ребенок в детском саду, должны закрепляться в условиях семьи. Предметы домашнего обихода, бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

В нашем саду проходила «Неделя безопасности». Воспитатели с участием детей провели мероприятия, связанные с этой темой: беседы с детьми на темы «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Правила поведения при пожаре», «Незнакомые люди», «Ядовитые растения», «Если ты один дома»; просмотр мультфильмов из серии Смешарики «Азбука безопасности»; игры-инсценировки «Кто ты- незнакомец?», «В автобусе», «Если вдруг ты потерялся»; дидактические игры «Найди опасный предмет», «Что на улице опасно?»; консультация для родителей «Правила безопасного пребывания детей в помещении»; памятка для родителей «По профилактике выпадения детей из окон». Все дети с большим интересом, активно участвовали во всех мероприятиях.