КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В ДЕТСКОМ САДУ?

С точки зрения чисто медицинской, отдавать ребенка в дошкольные учреждения надо с трёх лет.  Для того, чтобы противостоять вирусной  среде, нужно иметь хорошо работающую иммунную систему, которая созревает более или менее к указанному сроку. Кроме этого, и это очень важно, ребёнок к этому времени созрел для психологической работы с ним. Вы можете убедить его в необходимости вашего поступка, да и он сам тянется к сверстникам , ищет общения. Детский сад скорее станет для него источником положительных эмоций , что само по себе способствует в борьбе с инфекцией. Ребёнок постоянно плачущий, находящийся в состоянии стресса от разлуки с родителями - отличная добыча для вирусов и микробов. Но можно ли что-нибудь сделать, если необходимо отдать ребёнка в дошкольное учреждение раньше? Можно. В первую очередь хочется сказать не столько даже о закаливании, сколько следовании определённому, не тепличному образу жизни. Длительное пребывание ребёнка на свежем воздухе, чистый, прохладный воздух в комнате, бегание босиком по полу должны войти в жизнь вашего ребёнка как можно раньше, тем более если вы заранее знаете , что ему предстоит рано пойти в детский сад.  Ещё одна немаловажная деталь – приучайте, насколько возможно , своего ребёнка к контактам с другими детьми. Малыш получает психологический опыт и одновременно тренируется его иммунная система. Наконец, существуют и медикаментозные возможности укрепления иммунитета, своеобразные прививки против вирусов и микробов, чаще всего вызывающих респираторно - вирусные заболевания - главный бич детей, пошедших в дошкольные образовательные учреждения.

Существуют и другие маленькие хитрости:

- промывание 1/раствором поваренной соли после прихода из детского сада;

-смазывание наружных отделов носовых ходов оксалиновой мазью,

- витаминизация организма.

И ещё одно. Если ребёнок заболел, не держите его дома 3-4 недели. Достаточно нескольких дней. Ведь за месяц в детском коллективе появятся уже другие вирусы и микробы, перед которыми ваш ребёнок беззащитен и возможен новый виток болезни. Однако , если респираторное заболевание протекает тяжело, осложняются астматическим синдромом, если обостряются хронические заболевания, подумайте, стоит ли игра свеч.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ. Речь пойдёт об аллергическом насморке, которым страдает 5-10  детей и многие взрослые. Он встречается в двух формах. У части детей он носит характер сезонного насморка и связан с воздействием цветочной пыльцы. Такое заболевание принято называть поллинозом. Оно обычно сопровождается аллергическим конъюнктивитом- воспалением, выстилающей веки и глазное яблоко. У многих детей до развития поллиноза уже вызывали аллергию некоторые виды пищи. Эта форма аллергии сопровождается отёком слизистой, увеличением выделений из носа и глаз , зудом в области носа, нёба, глаз, чиханием. Нередко повышается температура. При аллергическом рините часто возникает припухлость век и тёмные круги под глазами. Для установления аллергена обычно ставят кожные аллергологические пробы. Зная сезон, когда возникает сенная лихорадка – поллиноз, надо начинать профилактику за 2-3 недели.

У некоторых больных насморк не связан с сезоном года, и нос заложен практически круглый год. Это идиопатический  аллергический ринит, связанный с воздействием аллергенов, витающих в воздухе жилища. Он протекает менее бурно, чем поллиноз, но доставляет больным не меньше неприятностей из-за постоянного нарушения дыхания через нос.  Эффект даёт электрофорез с серной магнезией. В более тяжёлых случаях кортекостероиды в виде назальных спреев.

Но прежде чем начать лечить это заболевание , необходимо обследовать ребёнка, поскольку стойкое нарушение носового дыхания очень часто наблюдается у детей с заболеваниями, никакого отношения к аллергии не имеющими. Причиной могут быть увеличение аденоидов, синусит, искривление носовой перегородки, иногда  незамеченные родителями инородные тела в носу. А также другие более редкие причины.

Берегите детей от кишечных инфекций

Укрепляем иммунитет